PROFESSIONAL COATING SYSTEM

Render & plaster calculator.

Build a coat-by-coat order for primer, base coat, mesh and finish render.

01

Project geometry

02

Product & installation

03

Purchase prices

BUILD MEASURE HELPER

Calculation summary

Render & plaster calculator

Generated

Project inputs

Project geometry8 × 2.7 m

Results

bags6
Net coated area17.6 m²
Base coat95.04 kg · 4 bags
Finish coat47.52 kg · 2 bags
Estimated material total€230.38

Planning estimate only. Verify product specifications, site conditions and purchase quantities before ordering.

Dificultad para hacerlo tú mismo

Lograr un revoco o enlucido liso y uniforme a mano es una de las técnicas más difíciles de aprender por cuenta propia — la mayoría de los primeros intentos dejan marcas de llana e irregularidades que solo un lijado o una nueva capa profesional corrige del todo.

Introducción

Esta calculadora estima los sacos de mortero de base y de acabado (yeso o revoco), la imprimación y la malla de refuerzo necesarios para revestir un muro, un techo o una fachada. Parte de la superficie neta revestida que introduces, con los huecos de puertas y ventanas restados, y calcula cada capa por separado: una capa base que aporta espesor y nivela el soporte, y una capa de acabado que da la textura lisa o rugosa final. Las capas base y de acabado nunca se mezclan en una sola cifra porque usan productos completamente distintos, con rendimientos y formatos de saco diferentes — una capa base puede consumir 5 kg por m² mientras que un acabado fino usa menos de 2 kg. La herramienta también dimensiona una capa de imprimación si se incluye, medida en litros en lugar de kilogramos, y añade malla de refuerzo en juntas y esquinas con un margen para el solape donde se traslapan las tiras. Los resultados se muestran en unidades métricas e imperiales, y cada material —sacos, botes de imprimación, rollos de malla— se redondea a la unidad completa tras aplicar la merma elegida. La calculadora no puede evaluar la compatibilidad del soporte, verificar que un sistema de revoco concreto esté indicado para la exposición climática local, ni sustituir los tiempos de curado y los límites de espesor de capa indicados en la ficha técnica del fabricante.

Respuesta rápida

Para un muro de 8 × 2,7 m menos 4 m² de huecos (17,6 m² netos), con una capa base de 5 kg/m² en sacos de 25 kg y una capa de acabado de 1,2 kg/m² en sacos de 20 kg y 8 % de merma, la capa base necesita ceil(17,6 × 5 × 1,08 ÷ 25) = 4 sacos y la de acabado ceil(17,6 × 1,2 × 1,08 ÷ 20) = 2 sacos — calculados y redondeados de forma independiente, nunca combinados en un único total de sacos.

Método de cálculo

  1. 01Mide la superficie del muro, techo o fachada por dimensiones o introdúcela directamente, y resta las superficies de puertas, ventanas y otros huecos para obtener la superficie neta a revestir.
  2. 02Selecciona qué capas aplican —imprimación, capa base, capa de acabado— ya que un trabajo puede usar cualquier combinación, como solo acabado sobre un enlucido existente en buen estado o solo base para un enfoscado.
  3. 03Para cada capa de forma independiente, multiplica la superficie neta por la tasa de consumo de esa capa, expresada en kg/m² para el mortero o en L/m² para la imprimación.
  4. 04Añade el porcentaje de merma elegido a la cantidad de cada capa para absorber pérdidas de amasado, pérdidas de llana e irregularidades del soporte, y luego divide por el formato de saco o envase de esa capa.
  5. 05Redondea el resultado de cada capa por separado al número entero de sacos o envases superior — nunca sumes los kilogramos de la capa base y de acabado antes de dividir por un formato de saco.
  6. 06Calcula la longitud de malla de refuerzo a partir de las longitudes de juntas y esquinas indicadas, añade el porcentaje de solape y redondea al rollo entero.

Fórmulas

net_area = gross_area − (doors × door_area) − (windows × window_area)

La superficie bruta del muro, techo o fachada no es la que se reviste — los huecos de puertas y ventanas se descuentan de ella, ya que esas superficies no se revisten. Esta cifra neta es el único dato a partir del cual se deriva la cantidad de material de cada capa.

Variables
  • gross_area = superficie total de muro, techo o fachada antes de deducciones (m² o sq ft)
  • doors, windows = número de cada hueco
  • door_area, window_area = superficie media por hueco (m² o sq ft)
  • net_area = superficie realmente revestida (m² o sq ft)

Regla de redondeo: La superficie neta en sí no se redondea; el redondeo solo ocurre al convertir la cantidad de cada capa en sacos o envases enteros.

Limitación: Usa un único tamaño medio de hueco para toda la superficie; un muro con huecos de tamaños muy distintos debería tenerlos introducidos individualmente o agrupados por tamaño similar para una superficie neta exacta.

bags_layer = ceil(net_area × rate_layer × (1 + waste) ÷ bag_size_layer)

Cada capa —base, acabado, imprimación— se calcula como su propia fórmula independiente, usando la tasa de consumo, la merma y el formato de saco o envase propios de esa capa. La fórmula nunca mezcla la tasa de la capa base con el formato de saco del acabado, ni al revés.

Variables
  • rate_layer = consumo propio de esa capa, ej. 5 kg/m² capa base, 1,2-2 kg/m² acabado, 0,15-0,2 L/m² imprimación
  • waste = margen de amasado y pérdida de llana para esa capa (%)
  • bag_size_layer = formato de saco o envase de ese producto concreto, ej. 25 kg o 10 L
  • bags_layer = sacos o envases enteros de esa capa a comprar

Regla de redondeo: Cada capa se redondea al alza de forma independiente — una capa base que necesita 3,2 sacos requiere igualmente 4 sacos enteros, con independencia de cuántos sacos de acabado se necesiten también.

Limitación: Las tasas de consumo dependen mucho de la planitud del soporte y del espesor de construcción requerido — un muro irregular que necesite una capa base más gruesa en algunos puntos puede consumir bastante más que la tasa para muro plano de la ficha del producto; trata la tasa introducida como una cifra de planificación editable, no una constante fija.

mesh_length = joint_and_corner_length × (1 + mesh_lap)

La malla de refuerzo solo es necesaria en las juntas entre soportes distintos, en las esquinas y alrededor de los huecos, no en toda la superficie revestida, así que su longitud se calcula a partir de esas longitudes de encuentro concretas y no de la superficie. El porcentaje de solape tiene en cuenta el traslape donde las tiras de malla adyacentes deben cruzarse.

Variables
  • joint_and_corner_length = longitud total de juntas de soporte, esquinas interiores/exteriores y perímetros de huecos que necesitan malla (m o ft)
  • mesh_lap = margen de solape donde se cruzan las tiras de malla (%), normalmente 10-15 %
  • mesh_length = longitud total de malla a comprar, redondeada al rollo entero

Regla de redondeo: Redondeado a rollos de malla enteros según la longitud de rollo vendida localmente; un pequeño sobrante del último rollo es normal y esperado.

Limitación: Supone que la malla solo se requiere en los encuentros indicados; algunos sistemas de revoco exigen malla embebida en toda la superficie de la fachada para el control de fisuras, una cantidad totalmente distinta que debe verificarse según la homologación técnica del sistema.

Datos determinantes

Ejemplos resueltos

Muro interior, capa base y de acabado, 8 × 2,7 m

Un muro interior de 8 m de largo y 2,7 m de alto (21,6 m² brutos) con 4 m² de huecos de puerta y ventana, 17,6 m² netos. Capa base a 5 kg/m² en sacos de 25 kg, capa de acabado a 1,2 kg/m² en sacos de 20 kg, imprimación a 0,15 L/m² en botes de 10 L, malla de refuerzo solapada en las dos esquinas interiores (5 m de longitud de junta, 15 % de solape), 8 % de merma en las capas.

Superficie neta = 21,6 − 4 = 17,6 m². Capa base = ceil(17,6 × 5 × 1,08 ÷ 25) = ceil(3,80) = 4 sacos. Capa de acabado = ceil(17,6 × 1,2 × 1,08 ÷ 20) = ceil(1,14) = 2 sacos. Imprimación = ceil(17,6 × 0,15 ÷ 10) = ceil(0,264) = 1 bote. Malla = ceil(5 × 1,15) = ceil(5,75) = 6 m, redondeado a 1 rollo si se vende en rollos de 10 m.

4 sacos de capa base y 2 sacos de acabado son dos partidas de compra totalmente distintas, no un total combinado de 6 sacos idénticos — son productos diferentes en formatos de saco distintos. La imprimación, apenas algo más de un cuarto de bote de 10 L en teoría, se redondea igualmente a un bote entero, y la necesidad de 5,75 m de malla requiere igualmente 1 rollo entero de 10 m.

⚠ Las tasas de 5 kg/m² para la capa base y 1,2 kg/m² para el acabado son ejemplos de planificación editables, no constantes universales — usa siempre el rendimiento indicado en la ficha técnica del producto concreto, ya que las tasas reales dependen de la planitud del soporte y del espesor requerido.

Revoco de fachada exterior, 32 × 2,8 m con malla e imprimación

Una fachada de 32 m de largo y 2,8 m de alto (89,6 m² brutos) con 9,6 m² de huecos de ventanas y puertas, 80 m² netos. Tasa de capa base 5 kg/m² en sacos de 25 kg, tasa de acabado 2,5 kg/m² (un acabado texturado más grueso) en sacos de 25 kg, tasa de imprimación 0,18 L/m² en botes de 10 L, solape de malla del 15 % sobre 24 m de longitud total de junta y esquina, 8 % de merma en las capas.

Superficie neta = 89,6 − 9,6 = 80 m². Capa base = ceil(80 × 5 × 1,08 ÷ 25) = ceil(17,28) = 18 sacos. Capa de acabado = ceil(80 × 2,5 × 1,08 ÷ 25) = ceil(8,64) = 9 sacos. Imprimación = ceil(80 × 0,18 ÷ 10) = ceil(1,44) = 2 botes. Malla = ceil(24 × 1,15) = ceil(27,6) = 28 m, redondeado a 3 rollos de 10 m.

Aunque aquí se use el mismo formato de saco para ambas capas, 18 sacos de capa base y 9 sacos de acabado siguen siendo partidas distintas porque son productos diferentes con tasas diferentes — combinarlos en 27 sacos idénticos tergiversaría lo que realmente hay que encargar. La longitud de malla depende por completo de la longitud de junta y esquina, no de la superficie de fachada de 80 m², por lo que una fachada más pequeña con más esquinas podría necesitar más malla que esta.

⚠ Los sistemas de revoco de fachada exterior son sensibles al clima y al tiempo de curado — no apliques por debajo de la temperatura mínima del fabricante, y respeta el intervalo indicado entre la capa base y la de acabado; precipitar el curado puede provocar fisuras sea cual sea la precisión con la que se calcularon las cantidades.

Solo acabado fino de techo de baño con coste de compra

Un techo de baño de 10 m² en buen estado que solo necesita una capa de acabado fino (sin capa base, el enlucido existente está liso y en buen estado), tasa de acabado 1,5 kg/m² en sacos de 20 kg, sin imprimación, sin malla, 5 % de merma, con un precio local de ejemplo por saco.

Solo acabado = ceil(10 × 1,5 × 1,05 ÷ 20) = ceil(0,7875) = 1 saco. A un precio de ejemplo de 22 por saco: 1 × 22 = 22 de coste de material total.

Solo se necesitan teóricamente 0,79 sacos, pero el mortero solo se vende en sacos enteros, así que se compra 1 saco completo con aproximadamente un cuarto sobrante — sobrante normal, no una señal de sobreaprovisionamiento del cálculo. Como la capa base y la malla se desactivaron para este trabajo de acabado sobre soporte sano, no contribuyen ni a la lista de materiales ni al coste.

⚠ Cambiar la moneda seleccionada solo cambia el símbolo mostrado — no convierte el precio introducido. Introduce un precio actual de proveedor local en la moneda elegida antes de confiar en el coste total.

Interpretar los resultados

El panel de resultados enumera capa base, capa de acabado, imprimación y malla como partidas independientes, cada una redondeada a su propia unidad de compra entera — nunca se suman en un solo total de sacos, porque son productos diferentes comprados a precios distintos. Un trabajo solo de acabado o solo de base simplemente muestra cero para la capa desactivada, en lugar de una cifra estimada. Cuando se introduce un precio, el coste de cada capa se calcula a partir de su propia cantidad redondeada y luego se totaliza, de modo que el desglose muestra exactamente qué capa pesa más en el presupuesto.

Errores frecuentes

Adaptar a tu país

Las tasas de consumo, formatos de saco y tipos de acabado del mortero (yeso, cal, base cemento, revocos exteriores de silicona, minerales o acrílicos) varían mucho según el fabricante, el país y el clima — usa siempre la tasa y el formato de saco de la ficha técnica del producto elegido, no un valor genérico por defecto. Los revocos de silicona y acrílicos suelen tener flexibilidad, permeabilidad al vapor y resistencia del color distintas a los revocos minerales, y rara vez son intercambiables dentro del mismo sistema. Los mercados métricos dimensionan los sacos en kilogramos y las tasas en kg/m²; algunos mercados imperiales miden el rendimiento por saco de forma distinta, así que confirma que las unidades coinciden con las de tu proveedor. Elegir otra moneda solo cambia el símbolo mostrado — introduce un precio actual de proveedor local para una estimación de coste exacta, y confirma el impuesto aplicable por separado, ya que no está incluido en el coste calculado.

Límites y verificación

Esta calculadora produce una estimación de planificación, no un presupuesto de yesero ni una garantía de calidad de acabado. No puede verificar la compatibilidad del soporte, confirmar que un sistema de revoco esté indicado para la exposición climática local, ni sustituir los límites de tiempo de curado, espesor de capa y temperatura de aplicación indicados en la ficha técnica del fabricante. Los soportes complejos —materiales mixtos en un mismo muro, fondos húmedos o inestables, reparaciones de enlucido de cal en edificios históricos— deben evaluarse in situ antes de finalizar las cantidades. Confirma siempre las tasas de consumo finales, los formatos de saco y la especificación de la malla con la ficha técnica actual del producto elegido antes de encargar o comenzar el trabajo.

Última revisión: 2026-08-25

Preguntas frecuentes

¿Por qué la capa base y la de acabado nunca se combinan en un solo total de sacos?

Porque son productos distintos con tasas de consumo diferentes y normalmente formatos de saco distintos; sumar sus kilogramos antes de dividir por un formato de saco daría una cifra que no coincide con la unidad de compra real de ninguno de los dos productos.

¿Siempre hace falta capa base y capa de acabado?

No. Una renovación sobre un enlucido existente liso y sano puede usar solo un acabado fino, mientras que un enfoscado sobre fábrica de bloques nueva puede usar solo capa base sin acabado todavía aplicado. Selecciona únicamente las capas que tu trabajo realmente necesita.

¿Cuándo conviene añadir una mano de imprimación?

La imprimación es importante en soportes muy absorbentes como bloque ligero o fondos muy secos, donde uniformiza la succión para que la capa base cure de forma consistente en vez de secarse demasiado rápido en zonas concretas.

¿Por qué la malla de refuerzo se calcula a partir de longitudes y no de la superficie del muro?

La malla solo es necesaria en encuentros concretos —cambio de soporte, esquinas, perímetros de huecos— no en toda la superficie, así que su cantidad sigue la longitud de esos encuentros más un margen de solape.

¿En qué se diferencia la merma de revoco de la de otros oficios?

La merma de revoco cubre pérdidas de amasado, pérdidas de llana y el material extra necesario para rellenar un soporte irregular, lo cual puede variar más que la simple merma de corte en un material en placa plana.

¿Puedo usar la misma tasa de consumo para el yeso interior y el revoco exterior?

No. Los sistemas de revoco de fachada exterior suelen aplicarse más gruesos y usan tasas distintas por resistencia a la intemperie; usa siempre la tasa indicada para el producto y la aplicación concretos que has elegido.

¿Cambiar la moneda convierte el precio del material?

No. Cambiar la moneda solo cambia el símbolo y el formato mostrado; introduce un precio actual de proveedor en la moneda elegida.

¿Es el resultado suficiente para empezar a aplicar el revoco sin más comprobaciones?

No. Es una estimación de planificación. Verifica la compatibilidad del soporte, la temperatura mínima de aplicación, el tiempo de curado entre capas y el espesor máximo de capa en la ficha técnica del producto elegido antes de empezar el trabajo.