THERMAL ENVELOPE ESTIMATOR

Insulation system calculator.

Size rolls, batts or boards and check thermal performance for walls, roofs, floors and partitions.

01

Application

02

Area to insulate

03

Insulation type

04

Membranes & accessories

BUILD MEASURE HELPER

Calculation summary

Insulation system calculator

Generated

Project inputs

ApplicationExternal wall
Insulation typeMineral wool
Net area13 m²
Thickness per layer100 mm × 1

Results

Insulation packs3
Insulation R-value2.7
Indicative insulation U-value0.37
Estimated materials€221.00

Planning estimate only. Verify product specifications, site conditions and purchase quantities before ordering.

Difficulté à réaliser seul

Poser des rouleaux ou panneaux de laine minérale dans des combles accessibles est un travail courant en autonomie avec gants et masque, mais murs creux, pare-vapeur et compression autour des obstacles sont faciles à mal faire sans conseils.

Introduction

Ce calculateur estime le nombre de paquets d'isolant nécessaires pour isoler une toiture, des combles ou un mur extérieur/intérieur, ainsi que la résistance thermique (valeur R) obtenue par ce montage. Vous saisissez la surface nette à isoler, s'il s'agit d'une application toiture ou mur, le type d'isolant (par exemple laine minérale), l'épaisseur, le nombre de couches, le rendement de conditionnement du fabricant, la marge de pertes et la présence éventuelle d'un pare-vapeur. Une couche unique comble la profondeur d'une cavité entre montants ou chevrons ; deux couches croisées sont couramment utilisées en toiture pour couvrir les solives et réduire les ponts thermiques que l'ossature elle-même créerait sinon. Le calculateur convertit épaisseur et conductivité thermique (lambda, λ) en résistance thermique, et convertit séparément surface, couches et pertes en paquets entiers à acheter. Il prend en charge des saisies métriques (mm, W/m·K, m²K/W) et proches de l'impérial, et arrondit les quantités de paquets à l'unité entière après la marge de pertes choisie. Il ne peut ni vérifier le risque de condensation, les valeurs R minimales réglementaires, la performance au feu, ni le fait que comprimer l'isolant dans une cavité plus faible que son épaisseur nominale réduira sa performance réelle sous la valeur calculée — cela nécessite de vérifier la fiche produit et la réglementation locale.

Réponse rapide

Pour 40 m² de combles isolés avec deux couches croisées de 100 mm de laine minérale (λ = 0,037 W/m·K, rendement de paquet 5,76 m², 10 % de pertes), le calculateur trouve une résistance thermique R ≈ 2,7 m²K/W par couche (environ 5,4 m²K/W cumulée) et environ 16 paquets à acheter.

Méthode de calcul

  1. 01Mesurez la surface nette à isoler — pente de toiture ou plafond pour les combles, ou surface de mur pour l'isolation murale — et déduisez les grandes ouvertures.
  2. 02Choisissez le type d'isolant et son épaisseur, et saisissez sa conductivité thermique (λ) depuis la fiche produit.
  3. 03Calculez la résistance thermique d'une couche en divisant l'épaisseur (en mètres) par λ ; pour les montages multicouches croisés, additionnez la résistance de chaque couche.
  4. 04Multipliez la surface nette par le nombre de couches, car chaque couche nécessite sa propre surface complète de matériau, puis ajoutez la marge de pertes.
  5. 05Divisez la surface majorée des pertes par le rendement de paquet indiqué par le fabricant pour l'épaisseur choisie, et arrondissez au paquet entier supérieur.
  6. 06Si un pare-vapeur est sélectionné, ajoutez sa surface séparément, dimensionnée sur la même surface nette et posée côté chaud de l'isolant.

Formules

R = thickness(m) ÷ λ

La résistance thermique mesure la capacité d'une couche d'isolant à s'opposer au flux de chaleur : une couche plus épaisse ou une conductivité thermique plus faible augmentent toutes deux R. Pour des couches croisées, les résistances de chaque couche s'additionnent pour donner la valeur R combinée.

Variables
  • thickness = épaisseur d'isolant convertie en mètres (mm ÷ 1000)
  • λ (lambda) = conductivité thermique du matériau (W/m·K)
  • R = résistance thermique d'une couche (m²K/W)

Règle d’arrondi: La valeur R est affichée avec une ou deux décimales à titre indicatif ; elle n'est pas arrondie au supérieur comme une quantité d'achat, car c'est une valeur de performance, pas une quantité à acheter.

Limite: Suppose que l'isolant atteint sa pleine épaisseur nominale dans la cavité ; comprimer de la laine minérale dans un espace plus faible que son épaisseur nominale réduit sa valeur R réelle en dessous de ce calcul, et les ponts thermiques dus aux montants, chevrons ou fixations ne sont pas inclus.

packs = ceil(net_area × layers × (1 + waste) ÷ pack_coverage)

Chaque couche nécessite sa propre surface complète de matériau, donc la surface nette est multipliée par le nombre de couches avant l'ajout des pertes. Le résultat est divisé par la surface couverte par un paquet, et arrondi au supérieur car l'isolant se vend en paquets entiers.

Variables
  • net_area = surface à isoler après déduction des grandes ouvertures (m²)
  • layers = nombre de couches d'isolant, ex. 1 simple ou 2 croisées (nombre)
  • waste = marge de coupe et de pose (%)
  • pack_coverage = surface couverte par un paquet du fabricant à l'épaisseur choisie (m²)
  • packs = paquets entiers à acheter

Règle d’arrondi: Toujours arrondi au supérieur — les paquets d'isolant ne peuvent pas être fractionnés tout en assurant une couverture complète sans vide.

Limite: Le rendement de paquet est spécifique au produit, à l'épaisseur et parfois au lot — utilisez toujours le rendement indiqué sur l'emballage ou la fiche technique actuels du produit choisi, pas une valeur reportée d'une autre épaisseur.

Données déterminantes

Exemples chiffrés

Toiture de combles, 40 m² avec deux couches croisées de 100 mm

Une toiture de combles de 40 m² isolée avec deux couches croisées de laine minérale de 100 mm, λ = 0,037 W/m·K, rendement de paquet 5,76 m² par paquet, pare-vapeur inclus, 10 % de pertes.

R par couche = 0,10 ÷ 0,037 ≈ 2,70 m²K/W ; R combiné ≈ 2,70 + 2,70 = 5,41 m²K/W. Surface de matériau = 40 × 2 couches = 80 m². Avec 10 % de pertes : 80 × 1,10 = 88 m². packs = ceil(88 ÷ 5,76) = 16 paquets. Surface de pare-vapeur = 40 m² (surface nette, une couche, ajoutée séparément).

5,41 m²K/W est le chiffre de performance combiné, non affecté par les pertes ; 88 m² est la surface de matériau majorée des pertes ; 16 paquets est la quantité d'achat finale. Le pare-vapeur est un article séparé en une seule couche dimensionné sur les 40 m² de surface nette, non multiplié par les deux couches d'isolant.

⚠ λ = 0,037 W/m·K et un rendement de paquet de 5,76 m² sont des valeurs d'exemple modifiables pour ce scénario, pas des constantes universelles — utilisez les valeurs imprimées sur la fiche technique du produit choisi, qui varient selon le fabricant et même le lot de production.

Mur extérieur, 55 m² en couche simple de 140 mm avec 10 % de pertes

Un mur extérieur de 55 m² isolé avec une seule couche de laine minérale de 140 mm entre montants, λ = 0,036 W/m·K, rendement de paquet 4,32 m² par paquet, 10 % de pertes, pas de pare-vapeur car le mur utilise une membrane respirante à la place.

R = 0,14 ÷ 0,036 ≈ 3,89 m²K/W. Surface de matériau = 55 × 1 couche = 55 m². Avec 10 % de pertes : 55 × 1,10 = 60,5 m². packs = ceil(60,5 ÷ 4,32) = 15 paquets.

3,89 m²K/W est un résultat en couche simple, nettement inférieur à l'exemple de combles en couches croisées malgré un produit plus épais, car il n'y a pas de deuxième couche ajoutant sa propre résistance. 15 paquets couvrent le besoin de 60,5 m² majoré des pertes avec un léger surplus, car 14 paquets (60,48 m²) seraient tout juste insuffisants.

⚠ Utiliser une membrane respirante à la place d'un pare-vapeur est un choix de construction murale spécifique qui dépend du reste de l'assemblage (bardage, panneau, finition intérieure) — n'omettez pas la gestion de la vapeur ou de l'humidité simplement parce que cet exemple le fait, sans confirmer le montage auprès du fabricant du produit.

Petite section de mur avec coût d'achat, 18 m² en couche simple de 90 mm

Un mur de refend intérieur de 18 m² isolé pour le confort acoustique et thermique avec une seule couche de laine minérale de 90 mm, λ = 0,037 W/m·K, rendement de paquet 8,64 m² par paquet, 5 % de pertes, avec un prix unitaire d'exemple par paquet pour estimer le coût.

R = 0,09 ÷ 0,037 ≈ 2,43 m²K/W. Surface de matériau = 18 × 1 couche = 18 m². Avec 5 % de pertes : 18 × 1,05 = 18,9 m². packs = ceil(18,9 ÷ 8,64) = 3 paquets. À un prix d'exemple de 22 par paquet dans la devise choisie : 3 × 22 = 66.

3 paquets (25,92 m² de couverture) achetés pour un besoin de 18,9 m² laissent environ 7 m² de surplus — résultat normal de l'achat en paquets entiers pour une petite surface, pas une erreur de calcul. Le coût de 66 ne reflète que les paquets d'isolant ; l'ossature et le parement éventuel se chiffrent séparément.

⚠ Changer la devise sélectionnée ne modifie que le symbole affiché — cela ne convertit pas le prix unitaire saisi. Saisissez un prix fournisseur local actuel dans la devise choisie, et vérifiez la taxe séparément.

Lire les résultats

Le panneau de résultats sépare la résistance thermique (valeur R) obtenue par le montage de la quantité de paquets à acheter — ce sont deux types de chiffres différents, jamais combinés en un seul. La valeur R est indiquée par couche et cumulée pour les couches croisées, car c'est une mesure de performance non affectée par les pertes ; le nombre de paquets correspond à la surface majorée des pertes divisée en unités d'achat entières, car c'est une quantité de liste de courses. Lorsqu'un pare-vapeur est inclus, sa surface est listée comme un poste à part, car il suit généralement un format de rouleau et un rendement différents de l'isolant lui-même.

Erreurs fréquentes

Adapter à votre pays

L'isolant se vend dans des formats et unités différents selon le pays et le matériau : rouleaux ou panneaux dimensionnés en millimètres avec un rendement en m² par paquet sont courants sur les marchés métriques, tandis que certains marchés impériaux notent les produits par valeur R par pouce d'épaisseur plutôt que par λ. Le rendement de paquet, la longueur de rouleau et le nombre de sacs ou panneaux varient selon le fabricant, l'épaisseur et parfois des gammes spécifiques à chaque pays, donc prenez toujours le rendement sur l'emballage actuel du produit choisi. Pare-vapeur, membranes respirantes et leurs exigences de bande adhésive et de recouvrement se vendent comme des systèmes distincts avec leurs propres formats de rouleau. Choisir une autre devise ne change que le symbole affiché — saisissez un prix fournisseur local actuel pour une estimation de coût exacte, et vérifiez séparément la taxe applicable, non incluse dans le coût calculé.

Limites et vérifications

Ce calculateur produit une estimation de planification de la quantité de matériau et de la résistance thermique, pas une évaluation énergétique certifiée, un contrôle de conformité réglementaire ni un devis d'entreprise. Il ne vérifie pas le risque de condensation et d'humidité, la performance au feu, la performance acoustique, les valeurs R minimales exigées dans votre juridiction, ni l'effet des ponts thermiques à travers l'ossature structurelle. La performance réelle dépend de la qualité de pose — vides, compression et mauvaise gestion de la vapeur réduisent tous la valeur R calculée en pratique. Confirmez toujours la spécification et les quantités finales de matériau avec la fiche technique actuelle du fabricant et la réglementation locale avant d'acheter ou de poser.

Dernière révision: 2026-08-24

Questions fréquentes

Pourquoi deux couches croisées apportent-elles plus que le double du bénéfice d'une seule couche ?

Elles n'apportent pas plus que le double de la valeur R — les résistances s'additionnent linéairement — mais croiser la deuxième couche perpendiculairement à la première couvre aussi les solives ou montants qui créeraient sinon un pont thermique non isolé, ce qu'une couche unique ne peut pas faire.

Quelle est la différence entre valeur R et valeur U ?

La valeur R (résistance thermique) est ce que ce calculateur indique et s'additionne entre couches ; la valeur U (transmittance thermique) en est l'inverse (1/R) et s'utilise différemment dans certaines réglementations — vérifiez quel chiffre exige votre réglementation locale avant de le comparer à une norme minimale.

Comprimer l'isolant pour l'adapter à une cavité plus faible économise-t-il du matériau ?

Cela réduit les paquets nécessaires mais réduit aussi la valeur R réelle en dessous du chiffre calculé à partir de l'épaisseur nominale du produit, car une laine minérale comprimée piège moins d'air immobile — ce n'est pas un moyen d'obtenir la même performance avec moins de matériau.

Faut-il toujours un pare-vapeur ?

Cela dépend de la conception globale du mur ou de la toiture — certains montages utilisent un pare-vapeur, d'autres une membrane respirante, et le bon choix dépend du climat et du type de construction ; vérifiez les préconisations système du fabricant plutôt que de supposer qu'il en faut toujours un.

Pourquoi le rendement de paquet change-t-il avec l'épaisseur pour un même produit ?

Un rouleau ou un panneau de volume fixe couvre moins de surface à plus grande épaisseur, donc le rendement en m² est toujours indiqué pour une épaisseur précise — utiliser un chiffre issu d'une autre épaisseur faussera le nombre de paquets.

Puis-je mélanger deux produits isolants différents en couches croisées ?

Le calculateur suppose que les deux couches partagent le même λ ; si vous croisez deux produits différents, calculez la résistance et le nombre de paquets de chaque couche séparément avec son propre λ et son propre rendement.

Une valeur R plus élevée est-elle toujours préférable ?

Une valeur R plus élevée réduit les pertes de chaleur, mais la réglementation locale fixe généralement un minimum plutôt qu'un maximum, et il existe des limites pratiques liées à la profondeur de cavité et au budget — vérifiez le minimum requis pour l'application concernée avant de choisir l'épaisseur.

Le résultat confirme-t-il la conformité à la réglementation énergétique locale ?

Non. Il indique la valeur R calculée pour les données saisies ; la conformité dépend des exigences minimales de votre réglementation locale et d'éventuelles inspections ou certifications, à vérifier séparément.